Das Team

Das Team der Karl-Arnold-Stiftung berät Sie gerne zu allen Fragen im Zusammenhang mit unseren Bildungsangeboten. Hier finden Sie die Telefonnummern und E-Mail-Adressen. Telefonisch erreichen Sie uns montags bis donnerstags zwischen 9 und 15 Uhr sowie freitags zwischen 9 und 13 Uhr. Wenn Sie ein persönliches Gespräch wünschen, bitten wir Sie, vorher einen Termin mit dem zuständigen Mitarbeiter zu vereinbaren. 

Leiter der Karl-Arnold-Stiftung

Jürgen Clausius
Tel.: (0221) 669975-10
j.clausius@karl-arnold-stiftung.de
(Wirtschafts-, Finanz- und Innenpolitik)

Das pädagogische Team

Ulrike Steimann, Studienleiterin
Tel.: (0221) 669975-20
u.steimann@karl-arnold-stiftung.de
(Europa, Außen- und Sicherheitspolitik)

Dr. Barbara Hopmann
Tel.: (0221) 669975-28
b.hopmann@karl-arnold-stiftung.de
(Senioren, Frauen, Familien- und Sozialpolitik, Migration und Integration)

Oliver Krauß
Tel.: (0221) 669975-24
o.krauss@karl-arnold-stiftung.de
(Medien, Internet, Umweltpolitik; Homepage; Qualitätsbeauftragter)

Florian Kotscha
Tel.: (0221) 669975-26
f.kotscha@Karl-Arnold-Stiftung.de
(Jugendbildung, Bildungspolitik, Kommunikation)

Freiwilliges Jahr im politischen Leben (FSJ Politik)

Katja Werner
Tel.: (0221) 669975-22
k.werner@karl-arnold-stiftung.de

(September 2013 bis August 2014)

Verwaltung:

Anna Mahr
Tel.: (0221) 669975-12
a.mahr@karl-arnold-stiftung.de

Annette Staschewski
Tel.: (0221) 669975-14
a.staschewski@karl-arnold-stiftung.de

Margret Caspary
Tel.: (0221) 669975-32
m.caspary@karl-arnold-stiftung.de