Das Team - Unser Beratungsangebot - Ihre Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie Fragen zu unserem Bildungsangebot, zu einzelnen Bildungsveranstaltungen oder zu unserer Arbeit haben, beraten wir Sie gerne.

Hier finden Sie die Telefonnummern und E-Mail-Adressen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stiftung.
Telefonisch erreichen Sie uns montags bis donnerstags zwischen 09.00 und 15.00 Uhr sowie freitags zwischen 09.00 und 13.00 Uhr.
Wenn Sie ein persönliches Gespräch wünschen, bitten wir Sie, vorher einen Termin mit dem zuständigen Mitarbeiter zu vereinbaren. 

Wenn Sie eine allgemeine Frage haben, können Sie uns Ihr Anliegen gerne per E-Mail an info(at)karl-arnold-stiftung.de übersenden. Bei allen Anfragen per E-Mail beachten Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.

Leiter der Karl-Arnold-Stiftung

Jürgen Clausius
Tel.: (0221) 669975-10
j.clausius@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Wirtschafts-, Finanz- und Innenpolitik


Stabsstelle

Oliver Krauß
Tel.: (0221) 669975-24
o.krauss@karl-arnold-stiftung.de

Qualitätsmanagement / Öffentlichkeitsarbeit / Weiterentwicklung des CRM
Schwerpunkte: Mediendemokratie, Umweltpolitik

Fachbereich historisch-politische Bildung

Ulrike Steimann
Tel.: (0221) 669975-20
u.steimann@karl-arnold-stiftung.de

Leiterin des Fachbereichs
Schwerpunkte: Europa, Außen- und Sicherheitspolitik
Netzwerk politische Bildung in der Bundeswehr

Dr. Barbara Hopmann
Tel.: (0221) 669975-28
b.hopmann@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Jugend/Schule, Senioren, Wissenschaft

·      

Cathrin Dummer
Tel.: (0221) 669975-32
c.dummer@karl-arnold-stiftung.de

Jugendbildungsreferentin; Mitarbeit Stabsstelle

·      

Fachbereich Integration, Internationales, Digitale Bildung und neue Lernformate

Florian Kotscha
Tel.: (0221) 669975-26
f.kotscha@Karl-Arnold-Stiftung.de

Leiter des Fachbereichs
Schwerpunkte: Digitalisierung

Dr. Fouzia El Jaouhari
Tel.: (0221) 669975-50
f.el-jaouhari@Karl-Arnold-Stiftung.de

Schwerpunkte: Integrationskurse; Bildung für nachhaltige Entwicklung

Hassan Ouardi
Tel.: (0221) 669975-50
h.ouardi@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Deutschkurse für Flüchtlinge

Laila Belajdal
Tel.: (0162) 9026475
l.belajdal@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Deutschkurse für Flüchtlinge

Freiwilliges Soziales Jahr im politischen Leben (FSJ Politik)

Felician Fraund
Tel.: (0221) 669975-22
fsjp@karl-arnold-stiftung.de

September 2018 bis August 2019

Finanzverwaltung

Anna Mahr
Tel.: (0221) 669975-12
a.mahr@karl-arnold-stiftung.de


Dorothee Pullem
Tel.: (0221) 669975-37
d.pullem@karl-arnold-stiftung.de



Allgemeine Verwaltung

Annette Staschewski
Tel.: (0221) 669975-14
a.staschewski@karl-arnold-stiftung.de