Das Team

Das Team der Karl-Arnold-Stiftung berät Sie gerne zu allen Fragen im Zusammenhang mit unseren Bildungsangeboten. Hier finden Sie die Telefonnummern und E-Mail-Adressen. Telefonisch erreichen Sie uns montags bis donnerstags zwischen 9 und 15 Uhr sowie freitags zwischen 9 und 13 Uhr. Wenn Sie ein persönliches Gespräch wünschen, bitten wir Sie, vorher einen Termin mit dem zuständigen Mitarbeiter zu vereinbaren. 

Leiter der Karl-Arnold-Stiftung

Jürgen Clausius
Tel.: (0221) 669975-10
j.clausius@karl-arnold-stiftung.de
(Wirtschafts-, Finanz- und Innenpolitik)

Stabsstelle

Oliver Krauß
Tel.: (0221) 669975-24
o.krauss@karl-arnold-stiftung.de
(Mediendemokratie, Umweltpolitik; Qualitätsmanagement und
Öffentlichkeitsarbeit; Weiterentwicklung des CRM)

Fachbereich historisch-politische Bildung

Ulrike Steimann
Tel.: (0221) 669975-20
u.steimann@karl-arnold-stiftung.de
(Studienleiterin; Europa, Außen- und Sicherheitspolitik)

Dr. Barbara Hopmann
Tel.: (0221) 669975-28
b.hopmann@karl-arnold-stiftung.de
(Jugend/Schule, Senioren, Wissenschaft, politisch-historische Bildung)

·      

Fachbereich Integration, Internationales, Digitale Bildung und neue Lernformate

Florian Kotscha
Tel.: (0221) 669975-26
f.kotscha@Karl-Arnold-Stiftung.de
(Leiter des Fachbereichs)

Dr. Fouzia El Jaouhari
Tel.: (0221) 669975-32
f.el-jaouhari@Karl-Arnold-Stiftung.de
(Integrationskurse; Bildung für nachhaltige Entwicklung)

Hassan Ouardi
Tel.: (0221) 669975-50
h.ouardi@karl-arnold-stiftung.de
(Deutschkurse für Flüchtlinge)

Laila Belajdal
Tel.: (0162) 9026475
l.belajdal@karl-arnold-stiftung.de
(Deutschkurse für Flüchtlinge)

Freiwilliges Soziales Jahr im politischen Leben (FSJ Politik)

Jennifer Hofmann
Tel.: (0221) 669975-22
fsjp@karl-arnold-stiftung.de

(September 2017 bis August 2018)

Verwaltung:

Anna Mahr
Tel.: (0221) 669975-12
a.mahr@karl-arnold-stiftung.de

Annette Staschewski
Tel.: (0221) 669975-14
a.staschewski@karl-arnold-stiftung.de