Das Team

Das Team der Karl-Arnold-Stiftung berät Sie gerne zu allen Fragen im Zusammenhang mit unseren Bildungsangeboten. Hier finden Sie die Telefonnummern und E-Mail-Adressen. Telefonisch erreichen Sie uns montags bis donnerstags zwischen 09.00 und 15.00 Uhr sowie freitags zwischen 09.00 und 13.00 Uhr. Wenn Sie ein persönliches Gespräch wünschen, bitten wir Sie, vorher einen Termin mit dem zuständigen Mitarbeiter zu vereinbaren. 

Leiter der Karl-Arnold-Stiftung

Jürgen Clausius
Tel.: (0221) 669975-10
j.clausius@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Wirtschafts-, Finanz- und Innenpolitik


Stabsstelle

Oliver Krauß
Tel.: (0221) 669975-24
o.krauss@karl-arnold-stiftung.de

Qualitätsmanagement / Öffentlichkeitsarbeit / Weiterentwicklung des CRM
Schwerpunkte: Mediendemokratie, Umweltpolitik

Fachbereich historisch-politische Bildung

Ulrike Steimann
Tel.: (0221) 669975-20
u.steimann@karl-arnold-stiftung.de

Leiterin des Fachbereichs
Schwerpunkte: Europa, Außen- und Sicherheitspolitik
Netzwerk politische Bildung in der Bundeswehr

Dr. Barbara Hopmann
Tel.: (0221) 669975-28
b.hopmann@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Jugend/Schule, Senioren, Wissenschaft, politisch-historische Bildung

·      

Fachbereich Integration, Internationales, Digitale Bildung und neue Lernformate

Florian Kotscha
Tel.: (0221) 669975-26
f.kotscha@Karl-Arnold-Stiftung.de

Leiter des Fachbereichs
Schwerpunkte: Digitalisierung

Dr. Fouzia El Jaouhari
Tel.: (0221) 669975-32
f.el-jaouhari@Karl-Arnold-Stiftung.de

Schwerpunkte: Integrationskurse; Bildung für nachhaltige Entwicklung

Hassan Ouardi
Tel.: (0221) 669975-50
h.ouardi@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Deutschkurse für Flüchtlinge

Laila Belajdal
Tel.: (0162) 9026475
l.belajdal@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Deutschkurse für Flüchtlinge

Freiwilliges Soziales Jahr im politischen Leben (FSJ Politik)

Jennifer Hofmann
Tel.: (0221) 669975-22
fsjp@karl-arnold-stiftung.de

September 2017 bis August 2018

Verwaltung:

Anna Mahr
Tel.: (0221) 669975-12
a.mahr@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkt: Finanzverwaltung


Annette Staschewski
Tel.: (0221) 669975-14
a.staschewski@karl-arnold-stiftung.de