Das Team - Unser Beratungsangebot - Ihre Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie Fragen zu unserem Bildungsangebot, zu einzelnen Bildungsveranstaltungen oder zu unserer Arbeit haben, beraten wir Sie gerne.

Wir arbeiten zunehmend mobil und sind oft in Veranstaltungen oder Projekten unterwegs. Daher ist eine telefonische Erreichbarkeit einzelner Mitarbeiter zu festen Zeiten nicht gegeben.

Nachfolgend finden Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stiftung mit ihren Themen- und Zuständigkeitsbereichen sowie den E-Mail-Adressen.

Für telefonische Anfragen wenden Sie sich bitte an unsere Telefonzentrale, die Sie montags bis donnerstags zwischen 09.00 und 15.00 Uhr sowie freitags zwischen 09.00 und 13.00 Uhr unter folgender Telefonnummer erreichen: 0221 / 669975 - 0.

Wenn Sie persönlich bei uns vorbeikommen möchten, um mit einer Mitarbeiterin oder einem Mitarbeiter zu sprechen, bitten wir Sie, unbedingt vorher einen Termin zu vereinbaren. 

Wenn Sie eine allgemeine Frage haben, können Sie uns Ihr Anliegen gerne per E-Mail an info(at)karl-arnold-stiftung.eu übersenden. Bei allen Anfragen per E-Mail beachten Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.

Presseanfragen

Jürgen Clausius

j.clausius@karl-arnold-stiftung.eu

Geschäftsführung der Karl-Arnold-Stiftung und Leitung des Bildungswerkes
Schwerpunkte: Wirtschafts-, Finanz- und Innenpolitik, Digitalisierung


Florian Kotscha

f.kotscha@karl-arnold-stiftung.eu

Stellvertretende Geschäftsführung der Karl-Arnold-Stiftung und stellvertretende Leitung des Bildungswerkes
Stellvertretende Leitung des Karl-Arnold-Instituts
Schwerpunkte: Aufsuchende politische Bildungsarbeit, Migration, Integration, Community Organizing

Oliver Krauß

o.krauss@karl-arnold-stiftung.eu

Leitung der Stabsstelle
Qualitätsmanagement, Digitale Bildung, Kommunikation und Marketing
Schwerpunkte: Umweltpolitik, Bildung für nachhaltige Entwicklung

Ulrike Steimann

u.steimann@karl-arnold-stiftung.eu

Leitung des Fachbereichs Historisch-politische Bildung

Dr. Barbara Hopmann

b.hopmann@karl-arnold-stiftung.eu

Schwerpunkte: Europa, Außen- und Sicherheitspolitik, Senioren, Wissenschaft
Ansprechpartnerin Jugendbildung
Ansprechpartnerin "Netzwerk politische Bildung in der Bundeswehr"

·      

Cathrin Dummer (Elternzeit)

c.dummer@karl-arnold-stiftung.eu

Mitarbeit in der Stabsstelle
Schwerpunkte: Digitale Bildung

·      

Nadine Hamacher

n.hamacher@karl-arnold-stiftung.eu

Mitarbeit in der Stabsstelle
Schwerpunkte: Digitale Bildung

·      

Sarah Barreto-Scheele

s.bscheele@karl-arnold-stiftung.eu

Mitarbeit in der Stabsstelle
Schwerpunkte: Digitale Bildung und Ansprechpartnerin Jugendbildung

·      

Dorothee Pullem

d.pullem@karl-arnold-stiftung.eu

Leitung der Finanzverwaltung

 

 

Oliver Pape

o.pape@karl-arnold-stiftung.eu

Mitarbeit in der Finanzverwaltung


·      

Annette Staschewski

a.staschewski@karl-arnold-stiftung.eu

Allgemeine Verwaltung und Mitarbeit in der Verwaltung des Karl-Arnold-Instituts

Neele Behler

n.behler@karl-arnold-stiftung.eu

Leitung des Karl-Arnold-Instituts
Schwerpunkte: Aufsuchende politische Bildungsarbeit, Migration, Integration, Community Organizing

Dr. Fouzia El Jaouhari

f.el-jaouhari@karl-arnold-stiftung.eu

Schwerpunkt: Integrationskurse

Hassan Ouardi

h.ouardi@karl-arnold-stiftung.eu

Schwerpunkt: Sprachförderung für Zugewanderte

Laila Belajdal

l.belajdal@karl-arnold-stiftung.eu

Schwerpunkt: Projektarbeit in der aufsuchenden politischen Bildung

Omar Draoui

o.draoui@karl-arnold-stiftung.eu

Schwerpunkt: Sprachförderung für Zugewanderte


·      

Puya Bagheri

p.bagheri@karl-arnold-stiftung.eu

Schwerpunkt: Projektarbeit in der aufsuchenden politischen Bildung


·      

Hortense Yapi

h.yapi@karl-arnold-stiftung.eu

Schwerpunkt: Sprachförderung für Zugewanderte


·      

Martin Zabel

m.zabel@karl-arnold-stiftung.eu

Schwerpunkt: Projektarbeit in der aufsuchenden politischen Bildung

·