Das Team - Unser Beratungsangebot - Ihre Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie Fragen zu unserem Bildungsangebot, zu einzelnen Bildungsveranstaltungen oder zu unserer Arbeit haben, beraten wir Sie gerne.

Hier finden Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stiftung mit ihren Themen- und Zuständigkeitsbereichen sowie den E-Mail-Adressen.

Wir arbeiten zunehmend agil und sind oft in Veranstaltungen oder Projekten unterwegs. Daher ist eine telefonische Erreichbarkeit einzelner Mitarbeiter zu festen Zeiten nicht gegeben.

Für telefonische Anfragen wenden Sie sich bitte an unsere Telefonzentrale, die Sie montags bis donnerstags zwischen 09.00 und 15.00 Uhr sowie freitags zwischen 09.00 und 13.00 Uhr unter folgender Telefonnummer erreichen: 0221 / 669975 - 0

Wenn Sie persönlich mit einer Mitarbeiterin oder einem Mitarbeiter sprechen möchten, bitten wir Sie, unbedingt vorher einen Termin zu vereinbaren. 

Wenn Sie eine allgemeine Frage haben, können Sie uns Ihr Anliegen gerne per E-Mail an info(at)karl-arnold-stiftung.de übersenden. Bei allen Anfragen per E-Mail beachten Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.

Geschäftsführung der Karl-Arnold-Stiftung und Leitung des Bildungswerkes

Jürgen Clausius

j.clausius@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Wirtschafts-, Finanz- und Innenpolitik, Digitalisierung


Bildungswerk der Karl-Arnold-Stiftung

Oliver Krauß

o.krauss@karl-arnold-stiftung.de

Leitung der Stabsstelle
Qualitätsmanagement, Digitale Bildung, Kommunikation und Marketing
Schwerpunkte: Umweltpolitik

Ulrike Steimann

u.steimann@karl-arnold-stiftung.de

Leitung des Fachbereichs Historisch-politische Bildung
Schwerpunkte: Europa, Außen- und Sicherheitspolitik
Ansprechpartnerin "Netzwerk politische Bildung in der Bundeswehr"

Dr. Barbara Hopmann

b.hopmann@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Jugend/Schule, Senioren, Wissenschaft

·      

Cathrin Dummer

c.dummer@karl-arnold-stiftung.de

Mitarbeit in der Stabsstelle
Schwerpunkte: Jugendbildung, Digitale Bildung

·      

Felician Fraund

fsjp@karl-arnold-stiftung.de

Freiwilliges soziales Jahr im politischen Leben (September 2018 bis August 2019)

Anna Mahr

a.mahr@karl-arnold-stiftung.de

Leitung der Finanzverwaltung

Dorothee Pullem

d.pullem@karl-arnold-stiftung.de

Mitarbeit in der Finanzverwaltung

Annette Staschewski

a.staschewski@karl-arnold-stiftung.de

Allgemeine Verwaltung und Mitarbeit in der Verwaltung des Karl-Arnold-Instituts

Karl-Arnold-Institut

Florian Kotscha

f.kotscha@Karl-Arnold-Stiftung.de

Leitung des Instituts
Schwerpunkte: Migration, Integration, Community Organizing

Dr. Fouzia El Jaouhari

f.el-jaouhari@Karl-Arnold-Stiftung.de

Schwerpunkte: Integrationskurse

Hassan Ouardi

h.ouardi@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Deutschkurse für Flüchtlinge

Laila Belajdal

l.belajdal@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Deutschkurse für Flüchtlinge