Das Team - Unser Beratungsangebot - Ihre Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie Fragen zu unserem Bildungsangebot, zu einzelnen Bildungsveranstaltungen oder zu unserer Arbeit haben, beraten wir Sie gerne.

Hier finden Sie die Telefonnummern und E-Mail-Adressen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stiftung.
Telefonisch erreichen Sie uns montags bis donnerstags zwischen 09.00 und 15.00 Uhr sowie freitags zwischen 09.00 und 13.00 Uhr.
Wenn Sie ein persönliches Gespräch wünschen, bitten wir Sie, vorher einen Termin mit dem zuständigen Mitarbeiter zu vereinbaren. 

Wenn Sie eine allgemeine Frage haben, können Sie uns Ihr Anliegen gerne per E-Mail an info(at)karl-arnold-stiftung.de übersenden. Bei allen Anfragen per E-Mail beachten Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.

Geschäftsführung der Karl-Arnold-Stiftung und Leitung des Bildungswerkes

Jürgen Clausius
Tel.: (0221) 669975-10
j.clausius@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Wirtschafts-, Finanz- und Innenpolitik


Bildungswerk der Karl-Arnold-Stiftung

Oliver Krauß
Tel.: (0221) 669975-24
o.krauss@karl-arnold-stiftung.de

Leitung der Stabsstelle
Qualitätsmanagement, Öffentlichkeitsarbeit, Administration und Weiterentwicklung des CRM
Schwerpunkte: Umweltpolitik

Ulrike Steimann
Tel.: (0221) 669975-20
u.steimann@karl-arnold-stiftung.de

Leitung des Fachbereichs Historisch-politische Bildung
Schwerpunkte: Europa, Außen- und Sicherheitspolitik
Ansprechpartnerin "Netzwerk politische Bildung in der Bundeswehr"

Dr. Barbara Hopmann
Tel.: (0221) 669975-28
b.hopmann@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Jugend/Schule, Senioren, Wissenschaft

·      

Cathrin Dummer
Tel.: (0221) 669975-32
c.dummer@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Jugendbildung, Digitale Bildung, Mitarbeit in der Stabsstelle

·      

Felician Fraund
Tel.: (0221) 669975-22
fsjp@karl-arnold-stiftung.de

Freiwilliges soziales Jahr im politischen Leben (September 2018 bis August 2019)

Anna Mahr
Tel.: (0221) 669975-12
a.mahr@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkt: Leitung der Finanzverwaltung

Dorothee Pullem
Tel.: (0221) 669975-37
d.pullem@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkt: Finanzverwaltung

Annette Staschewski
Tel.: (0221) 669975-14
a.staschewski@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkt: Allgemeine Verwaltung und Mitarbeit in der Verwaltung des Karl-Arnold-Instituts

Karl-Arnold-Institut

Florian Kotscha
Tel.: (0221) 669975-26
f.kotscha@Karl-Arnold-Stiftung.de

Leitung des Instituts
Schwerpunkte: Digitalisierung, Community Organizing

Dr. Fouzia El Jaouhari
Tel.: (0221) 669975-50
f.el-jaouhari@Karl-Arnold-Stiftung.de

Schwerpunkte: Integrationskurse, Bildung für nachhaltige Entwicklung

Hassan Ouardi
Tel.: (0221) 669975-50
h.ouardi@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Deutschkurse für Flüchtlinge

Laila Belajdal
Tel.: (0162) 9026475
l.belajdal@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Deutschkurse für Flüchtlinge