Das Team - Unser Beratungsangebot - Ihre Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie Fragen zu unserem Bildungsangebot, zu einzelnen Bildungsveranstaltungen oder zu unserer Arbeit haben, beraten wir Sie gerne.

Wir arbeiten zunehmend mobil und sind oft in Veranstaltungen oder Projekten unterwegs. Daher ist eine telefonische Erreichbarkeit einzelner Mitarbeiter zu festen Zeiten nicht gegeben.

Nachfolgend finden Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stiftung mit ihren Themen- und Zuständigkeitsbereichen sowie den E-Mail-Adressen.

Für telefonische Anfragen wenden Sie sich bitte an unsere Telefonzentrale, die Sie montags bis donnerstags zwischen 09.00 und 15.00 Uhr sowie freitags zwischen 09.00 und 13.00 Uhr unter folgender Telefonnummer erreichen: 0221 / 669975 - 0

Wenn Sie persönlich bei uns in Köln vorbeikommen möchten, um mit einer Mitarbeiterin oder einem Mitarbeiter zu sprechen, bitten wir Sie, unbedingt vorher einen Termin zu vereinbaren. 

Wenn Sie eine allgemeine Frage haben, können Sie uns Ihr Anliegen gerne per E-Mail an info(at)karl-arnold-stiftung.de übersenden. Bei allen Anfragen per E-Mail beachten Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.

Geschäftsführung der Karl-Arnold-Stiftung und Leitung des Bildungswerkes

Jürgen Clausius

j.clausius@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Wirtschafts-, Finanz- und Innenpolitik, Digitalisierung


Bildungswerk der Karl-Arnold-Stiftung

Oliver Krauß

o.krauss@karl-arnold-stiftung.de

Leitung der Stabsstelle
Qualitätsmanagement, Digitale Bildung, Kommunikation und Marketing
Schwerpunkte: Umweltpolitik, Bildung für nachhaltige Entwicklung

Ulrike Steimann

u.steimann@karl-arnold-stiftung.de

Leitung des Fachbereichs Historisch-politische Bildung
Schwerpunkte: Europa, Außen- und Sicherheitspolitik
Ansprechpartnerin "Netzwerk politische Bildung in der Bundeswehr"

Dr. Barbara Hopmann

b.hopmann@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkte: Jugend/Schule, Senioren, Wissenschaft

·      

Cathrin Dummer

c.dummer@karl-arnold-stiftung.de

Mitarbeit in der Stabsstelle
Schwerpunkte: Digitale Bildung

·      

Leon Simon Weßling

fsjp@karl-arnold-stiftung.de

Freiwilliges soziales Jahr im politischen Leben (September 2019 bis August 2020)

Dorothee Pullem

d.pullem@karl-arnold-stiftung.de

Leitung der Finanzverwaltung

 

 

Oliver Pape

o.pape@karl-arnold-stiftung.de

Mitarbeit in der Finanzverwaltung


·      

Annette Staschewski

a.staschewski@karl-arnold-stiftung.de

Allgemeine Verwaltung und Mitarbeit in der Verwaltung des Karl-Arnold-Instituts

Karl-Arnold-Institut

Florian Kotscha

f.kotscha@Karl-Arnold-Stiftung.de

Leitung des Instituts
Schwerpunkte: Migration, Integration, Community Organizing

Dr. Fouzia El Jaouhari

f.el-jaouhari@Karl-Arnold-Stiftung.de

Schwerpunkte: Integrationskurse

Hassan Ouardi

h.ouardi@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkt: Deutschkurse für Flüchtlinge

Laila Belajdal

l.belajdal@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkt: Deutschkurse für Flüchtlinge

Omar Draoui

o.draoui@karl-arnold-stiftung.de

Mitarbeit im Karl-Arnold-Institut


·      

Puya Bagheri

p.bagheri@karl-arnold-stiftung.de

Mitarbeit im Karl-Arnold-Institut


·      

Hortense Yapi

h.yapi@karl-arnold-stiftung.de

Schwerpunkt: Deutschkurse für Flüchtlinge


·